Социальные сети как способ раскрепощения и избавления от комплексов

Все, наверное, помнят ситуацию на дискотеке, когда играет музыка, а юноши и девушки сидят вдоль стен на стульях и стесняются выйти, чтобы потанцевать. Казалось бы, чего стесняться? — музыка играет, диско-шар крутится, все нарядные, все готовились к этому маленькому празднику – дискотеке, но уже играет пятая песня, а никто так и не рискнул выйти на танцпол.
Где-то в середине дискотеки выходят две самые смелые девушки и начинают танцевать – должен же кто-то первый начать? Юноши сидят вдоль стен и готовятся к выходу на танцпол, как к прыжку с вышки. Девушки, которые первые не постеснялись пойти танцевать, вытягивают под крутящийся диско-шар девчонок и ребят, отнекивающихся и сопротивляющихся.
В повседневной жизни всё примерно так же: люди ходят мимо друг друга, вжав голову в плечи, и бояться сказать лишнее слово. И это не потому, что им не хочется общаться, знакомиться, заводить новую дружбу, всё гораздо проще – люди просто стесняются друг друга, смущаются, им неловко быть среди незнакомых им людей, а тем более заводить знакомства. Всё как на тех самых дискотеках – пока первая пара рискнёт выйти, чтобы станцевать, медленный танец, пройдёт целая вечность.
Социальные сети выступают в роли тех самых смелых девчонок, которые вытягивают танцевать рассевшихся вдоль стен ребят и девушек. Социальные сети как бы говорят, подмигивая, тем, кто вжался в стул, сидя в четырёх стенах своего дома, стесняясь выйти на улицу и с кем-то познакомиться: «Ну, давай регистрируйся в сети! Заполняй свои анкетные данные, добавляй друзей! Сначала тех, кого вы знаете, потом новых знакомых и так далее». На самом деле среди нас множество людей, которые боятся знакомств, как огня. Да-да, они ходят по улицам, стоят в очередях, ездят на машинах, делают покупки, ходят в кино и театры. И чем более неприступный и горделивый вид у человека, тем больше других он нуждается в общении и знакомствах.
Неприступный вид – это маска и защитная реакция. И никто не догадывается, как сильно в действительности этим людям хочется завести новые знакомства и обрести новых друзей.
Кто-то свыше будто прочитал мысли этих людей и понял, как им помочь социализироваться, раскрепоститься, избавиться от комплексов. В реальной жизни таким людям трудно знакомиться, так как внутренние зажимы делают их неуверенными в себе, в своей внешности, привлекательности, уме, манерах, образованности и т. д. Им кажется, что они могут чем-то не понравиться людям, их осудят, или собеседнику будет с ними неуютно, неинтересно.
Социальные сети для таких людей, коих множество среди нас, отличный способ избавиться от целого вороха комплексов. Социальные сети в интернете – это очень эффективный психологический инструмент, так как, общаясь в них, человеку необязательно показывать себя. Человек может быть по-прежнему закрытым, но в то же время социальные сети дают ему возможность постепенно открываться, как бы выманивая его из своей норки. Человеку становится любопытно: «А что там интересного, нового?» И он постепенно выбирается из своей раковины.
Таким образом, происходит избавление от множества зажимов и комплексов, в том числе через знакомства с новыми людьми, которые помогают ощутить себя нужным этому миру.
Через знакомства и общение с людьми человек имеет возможность взглянуть на себя глазами других, и, по мнению других, он, оказывается, весьма интересный человек.
В каком-то смысле социальные сети созданы для того, чтобы люди учились любить, учились дарить свою любовь, чтобы поняли, что они нужны этому миру, и их любят.