Как оградить себя от мошенников на сайте знакомств?

Сайты и приложения для знакомств с каждым годом становятся все более популярными. Воодушевленные пользователи подбирают партнеров по интересам и симпатии, надеясь встретить свою судьбу, но совершенно не задумываясь, что по ту сторону экрана вместо потенциального партнера может находиться мошенник. И, как показывает статистика, число аферистов только растет, а жертвой может стать представители обоих полов.
Как работают мошенники?
Обычно все аферисты начинают действовать по одному сценарию: выбирают среди всех пользователей тех, кто наиболее доверчив. При этом сам мошенник пытается выдать себя за идеального кандидата, придумав себе красивую легенду и выставив скачанное в интернете фото очаровательного незнакомца или незнакомки.
Закидывание удочки обычно происходит посредством отправки шаблонного сообщения жертвам – мошенники сильно не заморачиваться с текстом сообщения и его можно легко найти в интернете, в частности, на сайтах, где публикуют информацию о таких аферах. Как только жертва попадается на крючок, преступник прикладывает все усилия, чтобы узнать как можно больше о жертве. Естественно, больше всего их интересует информация о материальном положении, но напрямую вопросы о доходах не звучат. Мошенник может начать расспрашивать, где и с кем живет жертва, как часто путешествует, где и как проводит свободное время.
Втеревшись в доверие и буквально влюбив в себя человека, преступник переходит на следующий этап – выманивание денег. Причем нужную сумму заполучить он старается как можно скорее. И как бы ни были примитивны и предсказуемы методы обманщиков, всегда находятся те, кто ведется на них.
Популярные и рабочие способы обмана
1. Болезнь или внезапные проблемы. Данный метод игры на чувствах окрыленных влюбленностью пользователей сайтов знакомств известен давно, но действует безотказно по сегодняшний день. Сложно отказать в помощи мужчине или женщине, особенно если человек рассматривается как потенциальная вторая половинка. Так уже через пару дней знакомства собеседник вдруг заболевает смертельной болезнью, попадает в страшную аварию или возникают проблемы с законом, блокируется банковский счет – сюжетов бесчисленное множество. Часто мошенник обещает вернуть сумму, которая в два раза больше одолженной, и многие тут уже не могут устоять перед двойной выгодой. Итог один: получив нужную сумму, аферист либо удаляет страницу, либо отправляет пострадавшего в черный список.
2. Подарок или встреча. Другим распространенным вариантом мошенничества является предложение о реальной встрече или отправка дорого подарка. В первом варианте аферист просит оплатить перелет или гостиницу, так как сам не может из-за финансовых затруднений или не имеет нужной валюты. Во втором случае от жертвы требуется только оплатить доставку подарка, и сумма за пересылку выходит куда меньше, чем за сам презент. Каков бы ни был соблазн, получить дорогую вещь почти задаром или встретиться с понравившимся человеком, следует отказаться от предложения – ожидаемо мошенник откажется от своего предложения.
Как оградить себя от мошенников на сайте знакомств?
Понять, что по ту сторону экрана находится мошенник довольно несложно:
1. Фото можно найти на просторах интернета – мошенники никогда не выставляют своего лица, а выбирают симпатичные и располагающие к себе по внешнему виду снимки неизвестных мужчин и женщин. Чтобы убедиться, что фото украдено с другой социальной сети, достаточно поискать его в Google или Яндексе.
2. Аферист почти сразу начинает клясться в любви, уверять жертву, что он или она единственный, кого искал всю свою жизнь. Свои «чувства» мошенники выражают длинными и пространными сообщениями, не раскрывая особой информации о себе, а их история зачастую может быть скопирована с другой анкеты в интернете.
3. Собеседника можно проверить в черном списке мошенников – в таких базах можно найти информацию о разных способах обмана и истории различных аферистов.
4. Если потенциальный партнер почти сразу начинает запрашивать фото или видео откровенного содержания, то вероятнее всего он также может оказаться мошенником.
5. Обезопасить себя от мошенников на сайтах знакомств не так уж и сложно, если действовать рассудительно и с «чистой» головой. Ни в коем случае нельзя раскрывать свои любые персональный данные будто ФИО или номер банковской карты. Соблюдая осторожность и внимательно общаясь с потенциальными вторыми половинками, можно избежать потери денежных средств, времени и, главное, психологического здоровья.